Im Hohenfelser Land wird in zwei Wochen am 30. März zwischen Bürgermeister Bernhard Graf und Dietmar Feuerer eine Stichwahl erforderlich. Denn keiner der drei Kandidaten erreichte die erforderliche Mehrheit. Auf den CSU-Kandidaten Dietmar Feuerer entfielen 39,1 % (460 Stimmen), Bernhard Graf, der für die UPW antritt, erhielt 45 Prozent 530 Stimmen). Ausgeschieden ist Bernhard Birgmeier von der ABL, dem 187 Wähler (15,9%) ihre Stimme gaben. Die Wahlbeteiligung lag bei 70,2 Prozent.
Stimmbezirk |
Wahl- |
Wähler |
Dietmar |
Bernhard |
Bernhard |
Keltensaal 1 |
488 |
97 |
38 |
49 |
8 |
Keltensaal 2 |
500 |
111 |
50 |
40 |
19 |
Raitenbuch |
246 |
83 |
37 |
36 |
6 |
Großbissendorf |
230 |
68 |
10 |
15 |
41 |
Markstetten |
256 |
109 |
41 |
53 |
13 |
Briefwahl 01 |
- |
370 |
141 |
167 |
54 |
Briefwahl 02 |
- |
369 |
143 |
170 |
46 |
Ergebnis Kommunalwahl 2014
Vorläufiges Endergebnis
7 Stimmbezirk
CSU |
|
27,9 % | 8.448 | 4 Sitze | |
SPD |
|
6,7 % | 2.041 | 1 Sitze | |
UPW |
|
30,3 % | 9.176 | 4 Sitze | |
CFW |
|
19,6 % | 5.932 | 3 Sitze | |
A.B.L. |
|
15,4 % | 4.642 | 2 Sitze |
Wahlbeteiligung: | 69,8% |
Wahl- berech- tigte | Wähler /-innen | Wahl- beteili- gung | CSU | SPD | UPW | CFW | A.B.L. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Endergebnis | 1.720 | 1.200 | 69,8% | 8.448 27,9% |
2.041 6,7% |
9.176 30,3% |
5.932 19,6% |
4.642 15,4% |
Liste/Wahlvorschlag 1, "CSU"
Ergebnisse der Bewerber/-innen
Nr | Name | Stimmen | Listen- anteil | Status |
---|---|---|---|---|
101 | Feuerer Dietmar | 1.268 | 15,0% | gewählt |
102 | Neumeier Michael | 352 | 4,2% | nicht gewählt |
103 | Laßleben Klaudia | 533 | 6,3% | gewählt |
104 | Kotzbauer Volker | 795 | 9,4% | gewählt |
105 | Moser Alfons | 731 | 8,7% | gewählt |
106 | Boßle Christine | 219 | 2,6% | nicht gewählt |
107 | Laßleben Barbara | 260 | 3,1% | nicht gewählt |
108 | Spandl Stefan | 360 | 4,3% | nicht gewählt |
109 | Bußler Björn | 301 | 3,6% | nicht gewählt |
110 | Jungkunz Manfred | 296 | 3,5% | nicht gewählt |
111 | Reisinger Barbara | 276 | 3,3% | nicht gewählt |
112 | Hermann Bernd | 125 | 1,5% | nicht gewählt |
113 | Stadlmeier Maria | 162 | 1,9% | nicht gewählt |
114 | Moser Johanna | 373 | 4,4% | nicht gewählt |
115 | Passler Manfred | 158 | 1,9% | nicht gewählt |
116 | Münchsmeier Georg | 146 | 1,7% | nicht gewählt |
117 | Roggenhofer Georg | 330 | 3,9% | nicht gewählt |
118 | Laßleben Harald | 310 | 3,7% | nicht gewählt |
119 | Straka Angelika | 294 | 3,5% | nicht gewählt |
120 | Rödl Ludwig | 91 | 1,1% | nicht gewählt |
121 | Glöckner Carina | 100 | 1,2% | nicht gewählt |
122 | Hiltl Karl | 117 | 1,4% | nicht gewählt |
123 | Feuerer Florian | 229 | 2,7% | nicht gewählt |
124 | Münchsmeier Thomas | 125 | 1,5% | nicht gewählt |
125 | Brendler Helmut | 144 | 1,7% | nicht gewählt |
126 | Boßle Fabian | 162 | 1,9% | nicht gewählt |
127 | Vogel Erna | 124 | 1,5% | nicht gewählt |
128 | Haimerl Petra | 67 | 0,8% | nicht gewählt |
Liste/Wahlvorschlag 2, "SPD"
Ergebnisse der Bewerber/-innen
Nr | Name | Stimmen | Listen- anteil | Status |
---|---|---|---|---|
201 | Steuer Marianne | 490 | 24,0% | gewählt |
202 | Härtl Günther | 215 | 10,5% | nicht gewählt |
203 | Girullis Martha | 402 | 19,7% | nicht gewählt |
204 | Seitz Christian | 98 | 4,8% | nicht gewählt |
205 | Paul Petra | 124 | 6,1% | nicht gewählt |
206 | Götzer Hans-Jürgen | 81 | 4,0% | nicht gewählt |
207 | Meister Richard | 73 | 3,6% | nicht gewählt |
208 | Steinbauer Franz | 52 | 2,5% | nicht gewählt |
209 | Spangler Johann | 44 | 2,2% | nicht gewählt |
210 | Münchsmeier Josef | 49 | 2,4% | nicht gewählt |
211 | Schneiderheinze Klaus | 45 | 2,2% | nicht gewählt |
212 | Girullis Dieter | 92 | 4,5% | nicht gewählt |
213 | Girullis Daniel | 44 | 2,2% | nicht gewählt |
214 | Fleischmann Jürgen | 39 | 1,9% | nicht gewählt |
215 | Meier Friedrich | 36 | 1,8% | nicht gewählt |
216 | Fuchs Georg | 45 | 2,2% | nicht gewählt |
217 | Feuerer Georg | 28 | 1,4% | nicht gewählt |
218 | Steinbauer Maria | 43 | 2,1% | nicht gewählt |
219 | Girullis Thomas | 41 | 2,0% | nicht gewählt |
Liste/Wahlvorschlag 4, "UPW"
Ergebnisse der Bewerber/-innen
Nr | Name | Stimmen | Listen- anteil | Status |
---|---|---|---|---|
401 | Graf Bernhard | 1.369 | 14,9% | gewählt |
402 | Dechant Karin | 1.096 | 11,9% | gewählt |
403 | Vogl Albert | 900 | 9,8% | gewählt |
404 | Metz Josef | 672 | 7,3% | gewählt |
405 | Söllner Erasmus | 484 | 5,3% | nicht gewählt |
406 | Scheuerer Ernst | 400 | 4,4% | nicht gewählt |
407 | Graf Christian | 651 | 7,1% | nicht gewählt |
408 | Walter Christiane | 365 | 4,0% | nicht gewählt |
409 | Fischer Gerhard | 276 | 3,0% | nicht gewählt |
410 | Spangler Karl | 192 | 2,1% | nicht gewählt |
411 | Lutz Matthias | 221 | 2,4% | nicht gewählt |
412 | Schulze Rudolf | 166 | 1,8% | nicht gewählt |
413 | Spangler Herbert | 254 | 2,8% | nicht gewählt |
414 | Laßleben Johann | 132 | 1,4% | nicht gewählt |
415 | Fuchs Gert | 141 | 1,5% | nicht gewählt |
416 | Vogel Markus | 95 | 1,0% | nicht gewählt |
417 | Hiltl Reinhard | 207 | 2,3% | nicht gewählt |
418 | Dechant Andreas | 135 | 1,5% | nicht gewählt |
419 | Wagner Matthias | 220 | 2,4% | nicht gewählt |
420 | Metz Karl | 301 | 3,3% | nicht gewählt |
421 | Walter Stefan | 158 | 1,7% | nicht gewählt |
422 | Weigert Otto | 177 | 1,9% | nicht gewählt |
423 | Pirzer Martina | 75 | 0,8% | nicht gewählt |
424 | Eichenseer Karl | 103 | 1,1% | nicht gewählt |
425 | Koller Josef | 81 | 0,9% | nicht gewählt |
426 | Kummert Thomas | 62 | 0,7% | nicht gewählt |
427 | Reindl Peter | 31 | 0,3% | nicht gewählt |
428 | Vogl Simon | 212 | 2,3% | nicht gewählt |
Liste/Wahlvorschlag 5, "CFW"
Ergebnisse der Bewerber/-innen
Nr | Name | Stimmen | Listen- anteil | Status |
---|---|---|---|---|
501 | Kollroß Reinhold | 903 | 15,2% | gewählt |
502 | Spangler Michael | 150 | 2,5% | nicht gewählt |
503 | Karl Georg | 614 | 10,4% | gewählt |
504 | Herrmann Karl | 405 | 6,8% | gewählt |
505 | Koller Stefan | 140 | 2,4% | nicht gewählt |
506 | Paulus Christian | 388 | 6,5% | nicht gewählt |
507 | Kreupl Daniela | 192 | 3,2% | nicht gewählt |
508 | Strobl-Schaul Ilonka | 67 | 1,1% | nicht gewählt |
509 | Bleier Hubert | 86 | 1,4% | nicht gewählt |
510 | Mirbeth Robert | 218 | 3,7% | nicht gewählt |
511 | Köttner Franz | 71 | 1,2% | nicht gewählt |
512 | Karl Helmut | 248 | 4,2% | nicht gewählt |
513 | Kreupl Gottfried | 234 | 3,9% | nicht gewählt |
514 | Zollbrecht Christian | 93 | 1,6% | nicht gewählt |
515 | Haiker Gerhard | 162 | 2,7% | nicht gewählt |
516 | Karl Roswitha | 174 | 2,9% | nicht gewählt |
517 | Weber Alfred | 181 | 3,1% | nicht gewählt |
518 | Rothbauer Franz | 134 | 2,3% | nicht gewählt |
519 | Stiegler Markus | 271 | 4,6% | nicht gewählt |
520 | Zeitler Manfred | 284 | 4,8% | nicht gewählt |
521 | Vogel Herbert | 95 | 1,6% | nicht gewählt |
522 | Kreupl Thomas | 96 | 1,6% | nicht gewählt |
523 | Söllner Rita | 92 | 1,6% | nicht gewählt |
524 | Stiegler Georg | 156 | 2,6% | nicht gewählt |
525 | Pirzer Thomas | 151 | 2,5% | nicht gewählt |
526 | Kollroß Mathilde | 123 | 2,1% | nicht gewählt |
527 | Ott Reinhard | 159 | 2,7% | nicht gewählt |
528 | Wittl Alois | 45 | 0,8% | nicht gewählt |
Liste/Wahlvorschlag 6, "A.B.L."
Ergebnisse der Bewerber/-innen
Nr | Name | Stimmen | Listen- anteil | Status |
---|---|---|---|---|
601 | Birgmeier Bernhard | 822 | 17,7% | gewählt |
602 | Schön Reinhard | 312 | 6,7% | nicht gewählt |
603 | Eichenseer Irmgard | 202 | 4,4% | nicht gewählt |
604 | Vogl Heinz | 340 | 7,3% | gewählt |
605 | Eichenseer Doris | 171 | 3,7% | nicht gewählt |
606 | Meier Norbert | 329 | 7,1% | nicht gewählt |
607 | Obermeier Leonhard | 278 | 6,0% | nicht gewählt |
608 | Stöckl Günter | 243 | 5,2% | nicht gewählt |
609 | Reber Andrea | 84 | 1,8% | nicht gewählt |
610 | Stöckl Johannes | 169 | 3,6% | nicht gewählt |
611 | Feuerer Hubert, | 104 | 2,2% | nicht gewählt |
612 | Rödl Christian | 120 | 2,6% | nicht gewählt |
613 | Birgmeier Christa | 157 | 3,4% | nicht gewählt |
614 | Obwandner Marianne | 77 | 1,7% | nicht gewählt |
615 | Eichenseer Robert | 164 | 3,5% | nicht gewählt |
616 | Hiltl Tobias | 56 | 1,2% | nicht gewählt |
617 | Holzner Roy | 91 | 2,0% | nicht gewählt |
618 | Vogl Christina | 266 | 5,7% | nicht gewählt |
619 | Spangler Alois | 43 | 0,9% | nicht gewählt |
620 | Meier Alois | 96 | 2,1% | nicht gewählt |
621 | Birgmeier Alexander | 84 | 1,8% | nicht gewählt |
622 | Beer Monika | 50 | 1,1% | nicht gewählt |
623 | Eichenseer Anton | 69 | 1,5% | nicht gewählt |
624 | Sippl Helmut | 74 | 1,6% | nicht gewählt |
625 | Metz Karl | 49 | 1,1% | nicht gewählt |
626 | Obwandner Armin | 55 | 1,2% | nicht gewählt |
627 | Schön Hubert | 42 | 0,9% | nicht gewählt |
628 | Obermeier Agnes | 95 | 2,0% | nicht gewählt |
Nr. | Stimmbezirk | Wahl- berech- tigte | Wähler /-innen | CSU | SPD | UPW | CFW | A.B.L. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
303.1 | Keltensaal 1 | 488 | 97 | 966 41,8% |
237 10,3% |
769 33,3% |
146 6,3% |
191 8,3% |
303.2 | Keltensaal 2 | 500 | 111 | 934 33,2% |
380 13,5% |
863 30,6% |
104 3,7% |
535 19,0% |
303.3 | Raitenbuch | 246 | 83 | 311 15,7% |
58 2,9% |
462 23,3% |
996 50,2% |
157 7,9% |
303.4 | Großbissendorf | 230 | 68 | 311 19,7% |
33 2,1% |
192 12,2% |
164 10,4% |
878 55,6% |
303.5 | Markstetten | 256 | 109 | 554 19,7% |
182 6,5% |
854 30,3% |
1.040 37,0% |
184 6,5% |
303.B11 | Briefwahl 01 | - | 370 | 2.847 30,3% |
526 5,6% |
3.027 32,2% |
1.727 18,4% |
1.270 13,5% |
303.B12 | Briefwahl 02 | - | 362 | 2.525 27,0% |
625 6,7% |
3.009 32,2% |
1.755 18,8% |
1.427 15,3% |